Видеокарты AMD ломаются в полтора раза чаще NVIDIA, хотя самой неудачной оказалась GeForce RTX 2080 Ti

1

Немецкий ретейлер компьютерных компонентов, компания Mindfactory, опубликовал свежую статистику по возвратам видеокарт, работающих на базе графических чипов AMD и NVIDIA. Как выяснилось, «красные» выходят из строя чаще, «зелёных».

Видеокарты AMD ломаются в полтора раза чаще NVIDIA, хотя самой неудачной оказалась GeForce RTX 2080 Ti


В свежих данных содержится информация об оформлении RMA (претензий, связанных с возвратом некачественных или неисправных изделий производителю для ремонта, обмена или зачёта в баланс) для графических решений на базе архитектуры NVIDIA Turing (начиная от моделей GeForce GTX 1660 Ti и выше), а также видеокарт AMD серии 5000 (начиная с моделей Radeon RX 5500 XT и выше).

Статистика показывает, что немецкие покупатели, на которых в основном и ориентируется Mindfactory, чаще всего выбирают карты «зелёных». За отчётный период магазин смог реализовать 44 100 видеокарт на базе чипов AMD и 76 280 видеокарт на основе графических процессоров NVIDIA. Из них под RMA попали 1607 видеокарт NVIDIA и 1452 видеокарты AMD. В процентном соотношении — это 2,1 % для первой и 3,3 % для второй. Другими словами, показатель выхода из строя карт AMD, по крайней мере проданных именно в этом магазине, примерно на 50 % выше.

Видеокарты AMD ломаются в полтора раза чаще NVIDIA, хотя самой неудачной оказалась GeForce RTX 2080 Ti

Что касается показателя RMA конкретно по моделям, то чаще всего по гарантии обращаются владельцы видеокарт NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti — 5,3 % от общего количества проданных видеокарт данной модели. Это самый высокий показатель среди всех учитываемых моделей двухтысячной серии. Остальные решения GeForce RTX ломаются не так часто. По гарантии их возвращают примерно в 1–2 процентах случаев.

Что касается 5000-серии карт от AMD, то меньше всего по гарантии в магазин обращаются владельцы моделей Radeon RX 5500 XT. Среднее значение RMA-заявок составляет 1 %. Модели Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT ломаются чаще — в среднем 3,6 % от общего количества проданных видеокарт. Это весьма высокий показатель, особенно на фоне конкурентного аналога NVIDIA GeForce RTX 2070 Super, который ломается лишь в 1 % случаев от общего количества проданных карт. Пользователи форума Reddit обратили на это внимание. И одним объяснений разницы между процентом поломок моделей Radeon RX 5500 XT и Radeon RX 5700/5700 XT они называют то, старшие модели карт AMD появились в продаже раньше, и компания некоторое время не могла решить критические проблемы с драйверами.

С полной статисткой RMA немецкого магазина Mindfactory можно ознакомиться по этой ссылке.


Источник