Видеокартам NVIDIA семейства Ampere придётся уделять особое внимание охлаждению памяти GDDR6X

0

Количество слухов о видеокартах NVIDIA Ampere игрового класса в последние дни зашкаливает, но некоторые из них являются откровенно противоречивыми и неправдоподобными. Один из немецких ресурсов с достойной репутацией настаивает, что высокие частоты микросхем памяти типа GDDR6X на новых видеокартах заставят уделять пристальное внимание их охлаждению.

Видеокартам NVIDIA семейства Ampere придётся уделять особое внимание охлаждению памяти GDDR6X


Источник изображения: Igor’s LAB

Стратегический выбор NVIDIA при определении характеристик памяти видеокарт семейства Ampere в данном случае создал не самую благоприятную ситуацию. Предполагается, что сочетание не самой широкой шины памяти и высоких частот будет способствовать высокому тепловыделению микросхем GDDR6X. Рабочая температура последних будет приближаться к ста градусам Цельсия. Видеокартам этой серии потребуются развитые системы охлаждения, которые будут охватывать увесистым радиатором с испарительной камерой и микросхемы GDDR6X.

Как утверждает немецкий сайт Igor’s LAB, стоимость системы охлаждения эталонных видеокарт серии Ampere легко перешагнёт за $155, и пока не совсем понятно, как партнёры NVIDIA смогут оптимизировать подобные расходы при разработке видеокарт собственного дизайна. По словам источника, степень готовности видеокарт к анонсу пока далека от идеальной: даже характеристики эталонных видеокарт пока не определены окончательно, а видеокарты в исполнении партнёров могут быть представлены не ранее второй половины сентября. Ранее считалось, что они выйдут на рынок одновременно с эталонными.


Источник