Видеоигры на Kickstarter собирают всё меньше денег, «настолки» продолжают ставить рекорды

2

Крупных и интересных игровых анонсов с Kickstarter мы не слышали уже очень давно. Оно и понятно — разработчики и любители компьютерных игр теряют к этой площадке интерес. Владельцы Kickstarter опубликовали печальные статистические данные, занятные диаграммы из которой опубликовало профильное издание Polygon. Самый важный тезис — настольные игры на Kickstarter чувствуют себя намного лучше. Всё внимание на первую диаграмму.

Successful tabletop versus video games through 2018
Infogram


Понимаете, да? Всего лишь 352 успешных кампании по сбору средств для видеоигр против 2337 настольных игр.
В денежном эквиваленте ситуация обстоит абсолютно схожим образом. Мы имеем дело с 15,8 миллиона долларов, собранных для видеоигр. А вот на «настолки» получилось выманить аж 165 миллионов долларов.

Dollars pledged to successful tabletop versus video games through 2018
Infogram

Не нужно быть аналитиком с соответствующим образованием чтобы понять очевидную вещь: Kickstarter — крайне важный инструмент для популяризации настольных игр. Падение интереса к финансированию видеоигр можно объяснить многими факторами. Вероятно, пользователи просто не хотят отдавать деньги людям, которые с каждым годом прикладывают всё меньше усилий в тщетных попытках возбудить интерес к какой-нибудь очередной изометрической ролевой игре.