Великобритания: Google начинает строительство крупной штаб-квартиры в Лондоне

1

Google получила разрешение от властей Лондона на строительство своего нового крупного офиса, который будет координировать европейскую деятельность компании. Согласно плану здания, здесь расположится также фитнес-зал и бассейн на крыше здания. Британская пресса отмечает, что сейчас власти Лондона пересматривают градостроительную политику и Google вовремя получила разрешение.


Новая европейская штаб-квартира компании будет иметь площадь 85,5 тыс. квадратных метров и расположится в лондонском районе Кингс-Кросс. В будущем Google здесь соберет значительную часть своих европейских операций. В мэрии Лондона говорят, что проект постройки штаб-квартиры Google в Лондоне – один из крупнейших для города с момента финансового кризиса. Напомним, что ранее желание обосноваться в Лондоне также изъявили компании Skype, Oracle и Amazon, которые сейчас тоже подыскивают пространство для своих будущих европейских штаб-квартир.

Сейчас у Google в Лондоне два офиса – в Виктории и Холборне, все сотрудники, работающие здесь, в итоге переедут в новый офис, при этом Google планирует и в будущем сохранить небольшое представительство в Манчестере. Многие британские политики говорят, что грандиозная стройка Google – это своего рода жест доброй воли со стороны интернет-гиганта, которого ранее Лондон обвинил в “аморальном уклонении от налогов” за счет перевода средств в страны с низкими корпоративными налогами, в частности в соседнюю Ирландию.

Саймон Элфорд, партнер архитектурной компании Allford Hall Monaghan Morris, проектирующей здание для Google, говорит, что новый офис компании будет “компромиссом между миром Google внутри здания и городом снаружи”. Ранее газета Guardian сообщала, что стоимость офиса Google в Лондоне составит $1 млрд. Здание должно быть завершено в 2016 г. и будет представлять собой два объединенных между собой комплекса на 7 и 11 этажей соответственно. (Google/NovostIT)