Великобритания: ARM создает 64-битные чипы второго поколения

6

ARM разрабатывает второе поколение 64-битных процессоров, пытаясь оторваться от Intel в конкурентной борьбе на рынке смартфонов и планшетов.  Новые чипы Maya и Artemis уже начинают лицензироваться производителям устройств, говорит генеральный директор ARM Holdings Саймон Сигерс.


Сигерс пока не раскрывает всех технических подробностей о новых чипах, заявляя, что более подробные сведения будут доступны ближе к фактическому релизу чипов. Однако он говорит, что будущие процессоры ориентированы не только на смартфоны, планшеты и микро-серверы, но и такие области, как автомобильные решения или сетевая электроника.

“Artemis и Maya – это плоды наших инвестиций на протяжении последних нескольких лет. Подобные продукты позволят нам удерживать стабильную рыночную долю в перспективе”, – говорит CEO ARM. Напомним, что впервые ARM представила процессоры с 64-битной архитектурой в 2011 г. Ими стали чипы ARM-V8a, которые позже были использованы в iPhone 5.

Новые чипы Maya и Artemis станут преемниками чипов Cortex-A57 и A53. Последние уже находят применение в устройствах последнего поколения. Сигерс рассказал, что компания занимается разработкой устройств для носимой электроники и Интернета Вещей. (ARM/NovostIT)