В российскую базу электронных компонентов включены 50 тыс. изделий

0

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, рассказал о ходе формирования базы отечественных электронных компонентов.


О запуске проекта мы рассказывали минувшим летом. Главная цель инициативы заключается в том, чтобы ускорить процесс импортозамещения на российском рынке.

В российскую базу электронных компонентов включены 50 тыс. изделий

Сервис под названием «Электронная компонентная база отечественного производства. Электрические, технические и эксплуатационные параметры» предоставляет актуальную информацию о характеристиках электронных компонентов, выпускаемых в РФ. Система ориентирована прежде всего на разработчиков и изготовителей радиоэлектронной аппаратуры.

Сообщается, что уже сейчас база содержит сведения примерно о 50 тыс. изделий. Данные включают полное описание электрических, габаритных и эксплуатационных характеристик электронных компонентов по таким разделам, как «Микросхемы интегральные», «Приборы полупроводниковые», «Резисторы и конденсаторы», «Трансформаторы, дроссели, линии задержки», «Приборы оптоэлектронные» и пр.

В российскую базу электронных компонентов включены 50 тыс. изделий

В системе предусмотрен ряд функций, ориентированных на сокращение расходов и ускорение процесса выбора компонентов, оптимальных для разработки того или иного вида радиоэлектронной аппаратуры. В частности, реализованы сервисы личного кабинета разработчика, классификатора в соответствии с «Перечнем ЭКБ», утверждённым Минпромторгом, а также поиска по различным параметрам, включая характеристики и изготовителя. Доступ к сервису имеют десятки предприятий радиоэлектронной промышленности.