В России разработана новая радиостанция беспроводной подводной связи

4

Концерн «Автоматика» государственной корпорации Ростех представил на форуме «Армия-2019» передовую мобильную станцию беспроводной подводной связи.

Комплекс получил название IVA S/W. В настоящее время система проходит опытные испытания, но уже скоро должно быть организовано серийное производство новинки.


В России разработана новая радиостанция беспроводной подводной связи

Основными элементами комплекса являются блок приёмопередатчика с гидроакустической и электромагнитной антеннами, полнолицевая маска с гарнитурой связи и зарядное устройство.

Система позволяет осуществлять передачу информации и голосовых данных в морской и пресной воде. Кроме того, допускается обмен данными между подводными и надводными абонентами.

«Решение позволяет организовать связь как в промежуточных слоях воды, так и в прибрежной зоне в условиях внешних помех и шума, а также обходить препятствия для распространения сигнала. Дальность связи не зависит от гидрологических неоднородностей», — отмечает Ростех.

В России разработана новая радиостанция беспроводной подводной связи

В случае передачи информации под водой дальность действия достигает 500 метров (для голосовых сообщений). Соединительные провода и общие габариты радиостанции позволяют удобно разместить её модули на акваланге, что не создаёт помех для движений в воде.

Ожидается, что новинка будет применяться как спецслужбами, так и коммерческими компаниями, выполняющими различные задачи в водоёмах.