В России начата разработка сверхскоростной линии связи для спутников

19

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в Роскосмос, начал экспериментальную отработку сверхскоростной радиолинии для перспективных космических аппаратов.


В России начата разработка сверхскоростной линии связи для спутников


Космические каналы связи с высокой пропускной способностью необходимы, в частности, для получения данных от спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Современные аппараты данного класса способны формировать изображения большого разрешения, для передачи которых требуется скоростная радиолиния.

Создаваемая в РКС система позволит с высокой оперативностью передавать на Землю снимки, получаемые спутниками ДЗЗ с разрешающей способностью менее одного метра и большой полосой обзора, включая многоспектральные изображения высокого разрешения.

Система, как ожидается, обеспечит пропускную способность до 3 Гбит/с по спутниковым радиоканалам в Х-диапазоне частот. Более того, в Ка-диапазоне скорость передачи данных может и вовсе достигать 10 Гбит/с.

В России начата разработка сверхскоростной линии связи для спутников

«Мы уже завершили стендовую отработку экспериментальной системы, которая позволит передавать данные с орбиты со скоростью до 1,5 Гбит/с. Характеристики этой радиолинии позволят российским спутниковым системам ДЗЗ конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. Одновременно мы прорабатываем возможность практического применения нескольких таких радиоканалов для получения общей скорости передачи данных до 10 Гбит/с», — рассказали в РКС.