В работе мессенджера Signal произошёл масштабный сбой

1

Стало известно о возникновении проблем в работе неожиданно набравшего популярность сервиса обмена сообщениями Signal. Большое количество пользователей приложения испытывают трудности с отправкой сообщений из-за проблем технического характера. Разработчики подтвердили наличие проблемы и сообщили, что работают над её устранением.

В работе мессенджера Signal произошёл масштабный сбой


«Signal испытывает технические трудности. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить обслуживание как можно быстрее», — написали разработчики в официальном аккаунте мессенджера в Twitter.

Чем именно вызваны сбои в работе Signal, неизвестно, но нельзя исключать, что причина кроется в резко увеличившейся пользовательской аудитории мессенджера. На прошлой неделе глава Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) порекомендовал пользователям мессенджер Signal, после чего количество загрузок приложения начало расти.

Ещё больше пользовательская база Signal начала расти после того, как мессенджер WhatsApp объявил о внесении изменений в правила пользования сервисом и представил обновлённую политику конфиденциальности. В соответствии с новыми правилами, WhatsApp будет обмениваться пользовательскими данными со своей материнской компанией Facebook. Этот факт вызвал недовольство пользователей по всему миру, часть из которых начала подыскивать альтернативу самому популярному мессенджеру. Такими альтернативами стали Signal и Telegram, количество скачиваний которых за последние дни существенно возросло.

Конечно, прямой связи между резким ростом числа пользователей и проблемами в работе сервиса обмена сообщениями может и не быть, но это не гарантирует, что сбои не затронут большее количество людей. Стоит отметить, что компания Signal Foundation, которая является разработчиком мессенджера Signal, не имеет собственных центров обработки данных. Вместо этого мессенджер работает на базе облачных вычислительных мощностей Amazon Web Services и Microsoft Azure.

Источники:

Источник