В октябре Bloodhound протестирует свой сверхзвуковой автомобиль в Африке

2

Команда Bloodhound Supersonic Car (SSC) занимается разработкой автомобиля, способного развивать огромную скорость. Однако с момента, когда в 2008 году о проекте было объявлено, разработчики столкнулись с массой проблем. В прошлом году проект оказался под угрозой закрытия, но этого удалось избежать. Теперь же был объявлен новый график тестирования сверхзвукового автомобиля.

В октябре Bloodhound протестирует свой сверхзвуковой автомобиль в Африке


В октябре этого года автомобиль Bloodhound LSR отправится на гоночную трассу, расположенную на дне высохшего озера в Южной Африке. В этот раз команда разработчиков нацелена на достижение скорости 800 км/ч, что является существенным скачком, поскольку во время предыдущих испытаний в аэропорту Корнуолла в 2017 году автомобиль разогнался до 320 км/ч. Предстоящие испытания станут ключевым этапом на пути к достижению мирового рекордного достижения при наземной езде.

С момента повторного запуска проекта весной этого года в дизайн болида были внесены некоторые изменения, была интегрирована система торможения с помощью парашюта, подняты амортизаторы, появились дополнительные датчики давления воздуха и нагрузки, а также интегрирована система обнаружения и тушения пожара.   

Команда разработчиков считает, что предстоящее испытание пройдёт в месте, идеально подходящем для проверки возможностей Bloodhound. Тестирование пройдёт на участке длиной 16 км и шириной 500 м. Кроме того, трасса будет иметь большие зоны безопасности с каждой из сторон. Участок будет разбит на несколько отдельных трасс для заезда, что позволит провести сразу несколько испытаний.