В четвёртом квартале продукция на основе памяти DRAM дорожать не будет

1

В конце июля и аналитики, и производители памяти типа DRAM уже выразили ожидания, что очередной период роста цен на микросхемы памяти приблизился к своему завершению. С середины августа начался обычный процесс переговоров поставщиков и клиентов по закупкам памяти в течение четвёртого квартала, что даёт возможность предсказать поведение цен на DRAM и продукцию на её основе в четвёртом квартале текущего календарного года. Забегая вперёд, отметим, с большой вероятностью память начнёт дешеветь или, по меньшей мере, перестанет расти в цене.


В четвёртом квартале продукция на основе памяти DRAM дорожать не будет


В третьем квартале контрактные цены на модули памяти для ПК и серверов по сравнению со вторым кварталом выросли на 1–2 %. Память для смартфонов и электроники почти не изменилась в цене, а память для видеокарт начала дешеветь. За этот же период спотовые цены на DRAM (быстрые сделки за наличные), тем не менее, временами оказывались меньше контрактных, что считается первым признаком грядущего снижения цен на эту продукцию.

В четвёртом квартале продукция на основе памяти DRAM дорожать не будет

Другим индикатором поведения цен на рынке памяти служила стоимость микросхем и модулей памяти для ПК. Рынок этой продукции удерживает всего 15 %  всеобщего рынка памяти, но в умении предугадать тенденции он вне конкуренции. В четвёртом квартале 2018 года, несмотря на предпраздничный сезон продаж, память для ПК либо не изменится в цене, либо подешевеет на величину до 4 %. Производители вычислительных систем имеют достаточно инвентарных запасов, чтобы не создавать ажиотаж вокруг памяти и справедливо ожидают снижения цен на продукцию в 2019 году.

Цены на память для серверов в четвёртом квартале тоже могут остаться на нулевой отметке роста или даже сбросить до 2 % стоимости. Однако реальное поведение цен в данном сегменте будет зависеть от спроса на рынке серверов в США и в Китае.

В четвёртом квартале продукция на основе памяти DRAM дорожать не будет

Память для мобильных устройств восстанавливается в объёмах производства, удовлетворяющих спрос. Реальная ситуация с мобильной DRAM будет зависеть от успеха или неудачи новых моделей Apple iPhone и флагманских смартфонов под управлением Android. Рост рынка смартфонов в четвёртом квартале ожидается на уровне 5–10 %. Производители памяти готовы к такому сценарию, а компании SK Hynix и Micron работают как над повышением объёма выхода годной продукции, так и над миграцией производства мобильной DRAM на более мелкие техпроцессы. Тем самым чипы памяти для смартфонов могут потерять в цене до 2 %, а модули eMCP с DRAM и NAND подешевеют на величину от 2 % до 5 %. Похожая тенденция на рынке памяти для потребительской электроники, с чем всех нас можно только поздравить.