В 2024 году каждый седьмой продаваемый автомобиль будет передвигаться на электротяге

0

Представители южнокорейского концерна LG Chem, как сообщает агентство Reuters, недавно выступили с заявлениями по поводу ближайших перспектив развития рынка электротранспорта. За весь прошлый год в мире было продано около 2,4 млн электромобилей, но к 2024 году их количество может вырасти более чем в пять раз, до 13,2 млн штук. На фоне общего количества проданных автомобилей к тому времени это будет составлять около 15 %. По сути, каждый седьмой продаваемый автомобиль в 2024 году будет перемещаться на электротяге.

В 2024 году каждый седьмой продаваемый автомобиль будет передвигаться на электротяге


Конечно, ради популяризации электромобилей многое предстоит сделать. Производители должны предлагать покупателям больше доступных моделей. Существенным фактором, ограничивающим снижение себестоимости современных электромобилей, является цена тяговых аккумуляторов — она формирует до одной трети всех затрат на выпуск электромобиля.

LG Chem и в этом отношении видит поводы для оптимизма. Если в 2015 году стоимость аккумуляторных ячеек, позволяющих сохранить один киловатт·час, достигала $200, то десять лет спустя она опустится до $100. Представители южнокорейского гиганта даже верят, что к 2025 году обороты мирового бизнеса по производству аккумуляторов превысят обороты всего полупроводникового рынка. Популярности электромобилей будут способствовать не только ужесточаемые экологические нормы, но и развитие сервисов по прокату и автоматических такси.