Уровень выхода годных кристаллов при выпуске AMD Zen 2 превысил 85%

5

Итальянскому сайту Bits&Chips образцы 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000 не достались, но представители данного информационного ресурса компенсируют этот неизбежный при такой информационной политике факт повышенной активностью в сфере новостей на сопутствующие темы. Источник утверждает, что если три месяца назад на конвейере TSMC уровень выхода годных кристаллов AMD Zen 2 не превышал 70%, то теперь он преодолел планку в 85%.

Уровень выхода годных кристаллов при выпуске AMD Zen 2 превысил 85%


Графические процессоры AMD Navi тоже выпускаются компанией TSMC по 7-нм технологии. Источник изображения: PC Watch Impress

Это значит, что уровень брака при выпуске 7-нм кристаллов центральных процессоров AMD заметно снизился. С другой стороны, выпускаемые по 12/14-нм технологии предшественники уже давно демонстрируют уровень выхода годной продукции более 90%, но при таких темпах прогресса AMD Zen 2 скоро их настигнет. Многокристальная компоновка позволяет AMD оптимизировать затраты на производство процессоров, а предлагать бюджетные 7-нм процессоры она пока не готова из маркетинговых соображений.