Украина: Яндекс при поддержке ПриватБанка запускает приложение “Яндекс.Заправки”

1

Яндекс запускает приложение “Яндекс.Заправки” в партнерстве с ПриватБанком и MasterCard. С помощью приложения водители смогут найти АЗС неподалеку и заплатить за бензин прямо со смартфона. “Яндекс.Заправки” появились только в Украине – в других странах подобного приложения у Яндекса нет.


Чтобы воспользоваться приложением “Яндекс.Заправки”, необходимо привязать к приложению карту любого зарегистрированного в Украине банка. Приложение работает так: пользователь выбирает АЗС, номер колонки и тип бензина, а затем указывает сумму, на которую хочет заправиться (не менее 50 грн.), или объем (не менее 5 литров). После завершения оплаты топливный пистолет на выбранной колонке разблокируется, и можно заправляться. В приложении “Яндекс.Заправки” уже доступны около 1200 АЗС, в основном крупных сетей, и в будущем количество станций будет увеличиваться.

“У Яндекса существует несколько приложений для автомобилистов. Прежде всего, это очень популярные “Карты” и “Навигатор”, которым пользуется каждый восьмой украинский водитель. Мы рады запустить еще одно приложение, которое поможет сэкономить время на такой простой вещи, как заправка машины”, – говорит руководитель “Яндекс.Заправок” Илья Лейрих. Оплата топлива в приложении происходит посредством технологии, разработанной ПриватБанком. Владельцы карт MasterCard ПриватБанка получат бонус при использовании приложения “Яндекс.Заправки”: за каждый литр, купленный в приложении с помощью таких карт, пользователям будет перечислена одна гривня на счет “Бонус Плюс”. Общий бонусный фонд составляет 100000 грн.

“Инновационные технологии и решения помогают создавать мир без наличных. Этот проект – тому подтверждение, – говорит Сергей Францишко, вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине. – С помощью “Яндекс.Заправок” украинцы смогут платить за бензин через мобильное приложение, которого еще нет на других рынках. Это стало возможным благодаря надежным и открытым к новому партнерам – Яндексу и ПриватБанку”.

“Мы рады, что наша технология бесконтактной заправки стала частью комплекса уникальных сервисов Яндекса для автовладельцев, – отмечает заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь. – Приложение “Яндекс.Заправки” позволит украинским водителям в реальной жизни пользоваться технологиями будущего”. Приложение “Яндекс.Заправки” доступно для платформ iOS и Android на украинском и русском. (Яндекс/NovostIT)