Украина: “Яндекс” определил, что интересовало украинцев во время вступительной кампании

16

Как сообщает компания “Яндекс”, украинские пользователи ее поискового сервиса начали активно интересоваться поступлением в ВУЗы еще во время выпускных экзаменов. С начала мая они задали поиску “Яндекса” более 300 тыс. запросов, которые так или иначе связаны с поступлением. Самыми популярными среди них были [вступ инфо], [система конкурс], [абитпоиск] и вопрос о том, какие документы нужны для поступления в ВУЗ.


Кроме того, значительно взлетел интерес к различным украинским ВУЗам: Донецкому национальному университету, Киевскому национальному университету им. Тараса Шевченко, Национальному авиационному университету и другим. Спрашивали и про зарубежные ВУЗы, например, про Краковский экономический и Оксфордский университеты. Чаще всего в запросах встречались названия факультетов, а не конкретных специальностей. Самыми популярными оказались юридический и факультет журналистики. Топ-10 факультетов, информацию о которых украинцы чаще всего искали в “Яндексе” (названия факультетов приведены в том виде, в котором они чаще всего фигурировали в запросах):

юридический

журналистики

филологический

экономико-правовой

психологии

международных отношений

географический

управления персоналом

экономический

исторический

Среди запросов с названиями факультетов были и такие: [культурный факультет], [факультет вокалистов], [факультет по транспорту].

Что еще спрашивали украинцы о вступительной кампании:

[трудно ли учиться на заочном отделении]

[где выучиться на кока в одессе]

[где учат на патологоанатома]

[в этом году поступаю боюсь как вести себя]

[кому лучше платить при поступлении в вуз]

[пiсля якого класу можна йти вчитися на провiдника]

[де вчитися на ресторатора]

[що вчать на Iсторичному факультетi]

[как сказать маме что я не хочу поступать]

[хочу учиться на соцработника, но где?] (Яндекс/NovostIT)