Украина: Стартап “Мультитест” привлек 480 тыс. грн. инвестиций

4

Сервис подбора интернет-провайдера “Мультитест” объявил о получении инвестиций. Ангельский инвестор из Украины вложит в проект 480000 гривен. Его имя не разглашается, известно только, что он работает в сфере ИТ уже более 12 лет. Инвестиции будут направлены на улучшение продукта и его запуск на новых рынках.


Основатель проекта Артем Белодед сообщил, что первый транш в размере 130000 грн. уже поступил в распоряжение проекта в обмен на долю в 1,44%. Суммарно же за 480000 грн. инвестор получит 5,33%. Таким образом, проект оценили в 9 млн. грн. По словам Артема, привлеченных денег проекту хватит примерно на несколько месяцев, после чего компания рассмотрит вариант привлечения еще одного инвестора. В случае привлечения дополнительных инвестиций в проект, ангел также получит возможность докупить долю в “Мультитесте”.

Отметим, что стартап был запущен в июле 2012-го, а через год вышла существенно переработанная версия сервиса. Сегодня в проекте участвуют более 70 национальных и локальных провайдеров. За время работы сервис помог более 650000 уникальным пользователям найти провайдера по своему адресу и провел более 4000 подключений за городом. Услуги подбора провайдера для пользователей сайта – бесплатные. Основная монетизация – комиссии провайдеров за привлечение абонентов. По словам Артема Белодеда, за прошлый год доход стартапа составил около $320000. (Мультитест/NovostIT)