Украина: “Стармани” – дочерняя компания “Киевстара” – получила лицензию в НБУ

5

Созданная мобильным оператором “Киевстар” платежная компания “Стармани” получила финансовую лицензию. Об этом сообщила у себя на страничке в Facebook директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности МЭРТ Елена Минич. В реестре Нацбанка значится, что “Стармани” получила лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов 10 июня.

Напомним, “Киевстар” запустил услугу “Мобильные деньги” еще в 2013 г. Договорившись с финансовым партнером EasyPay, компания позволила своим абонентам совершать с мобильного счета микроплатежи: оплату коммунальных счетов, услуг связи, штрафов и пр. В 2015 г. “Киевстар” зарегистрировал дочернюю компанию “Стармани”.


“Мы планируем “релонч” “Мобильных денег” на базе собственной IT-платформы (сейчас мы работаем через партнеров)”, – рассказывал в конце пришлого года начальник департамента мобильных финансовых услуг “Киевстар” Тарас Горкун. По его словам, “Мобильные деньги” хорошо себя зарекомендовали. Услугой воспользовались 670 тыс. клиентов. А специальное мобильное приложение для смартфонов установили 17 тыс. человек. (Киевстар/NovostIT)