Россия: “Яндекс” добавил экспериментальную функцию офлайн-поиска в своё iOS-приложение

0

В новой версии приложения “Яндекс” для iOS, выпущенной 30 июня, появилась функция офлайн-поиска, которая позволяет найти ответы на некоторые вопросы без подключения к интернету. Об этом рассказал один из участников закрытого бета-тестирования, информацию также подтвердили в компании.

У ограниченного числа пользователей новой версии приложения в настройках появился пункт “Офлайн-поиск”, при включении которого сервис скачивает на смартфон “небольшую базу ответов на популярные запросы” размером более 100 МБ.


Эту базу “Яндекс” использует, когда пользователь пытается найти что-либо при отсутствии подключения к интернету или на медленной скорости (например, по технологии Edge). База содержит телефоны служб поддержки и горячих линий, основную информацию об известных людях и фильмах, а также переводчик. Офлайн-поиск отображает только текстовую информацию.

Новая функция появилась не у всех. Сроки полноценного запуска и появления функции в аналогичном приложении для Android в компании не уточнили, сказав лишь, что решат этот вопрос по итогам эксперимента. Офлайн-база будет обновляться примерно раз в день при наличии подключения к Wi-Fi и достаточного заряда батареи смартфона, рассказали в “Яндексе”. (Яндекс/NovostIT)