Украина: “ПриватБанк” заявил о запуске первого в мире облачного NFC кошелька

0

“ПриватБанк” заявил о запуске первого в мире облачного NFC кошелька. Он позволит владельцам смартфонов проводить бесконтактные платежи с любого банковского счета или карты, без необходимости приобретения специальных карт, стикеров или телефонных SIM-карт.


Презентация новой технологии состоялась в ходе открытия форума банковских инноваций Finnext 2014 в Москве. Как сообщил в ходе презентации заместитель председателя правления “ПриватБанка” Александр Витязь, новая технология кардинально решает проблему доступности бесконтактных платежей массовым пользователям и дает возможность превратить любой современный смартфон в безопасный электронный кошелек.

“Еще вчера для того, чтобы предоставлять клиентам возможность бесконтактной оплаты, любому банку нужно было только по части бюрократии подписывать 9 документов на 287 страниц, не говоря уже о необходимости эмиссии специальных карт, наклеек или использования “новых” SIM-карт мобильных операторов, – заявил Александр Витязь. – Поэтому никто даже не удивлялся, что эта технология была так слабо представления не только у нас, но и на многих развитых финансовых рынках.”

Облачные NFC платежи с помощью смартфонов принимают любые работающие по этой технологии терминалы в торговой сети различных стран мира. Технология тестировалась как в России, Украине, Польше и Германии, так и США, Канаде, Сингапуре и других странах. Чтобы использовать смартфон как NFC кошелек, нужно установить платежное приложение “Приват24” или LiqPay, авторизоваться по номеру телефона и подключить свои банковские карты. В ближайшее время облачный NFC будет работать и в платежном сервисе UBANK. Новая технология будет доступна пользователям Android-устройств со встроенным NFC чипом в марте этого года. Использовать данное решение для расширения возможностей своих мобильных сервисов могут любые банки, для этих целей доступен специальный API. (ПриватБанк/NovostIT)