Украина: ПриватБанк открыл специальную страницу для решения проблемы двойной конвертации валюты

1

ПриватБанк открыл специальную страницу для клиентов, которые могут столкнуться с проблемой двойной конвертации валюты при осуществлении платежей в гривне в иностранных Интернет-магазинах. Как сообщил заместитель председателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет, чтобы сделать оплату в иностранном Интернет-магазине, который выставляет цену в гривнах, теперь у клиента есть два варианта. Прежде всего, найти в этом магазине возможность отключить конвертацию (например, в PayPal это отдельная галка). Если же магазин не предлагает выбора валюты платежа, разблокировать такие платежи можно на странице https://privatbank.ua/conv, при этом сумма, списанная с карты, может превышать ту сумму, которую показывает магазин.


“Сегодня мы, наконец, решили проблему с тем, что клиенты получали отказы по некоторым платежам в Интернете (в первую очередь, актуально для клиентов Google Adwords), – отметил Дмитрий Дубилет. – Ситуация с разными валютными курсами в Украине доставляет неудобство не только клиентам, но и в первую очередь самому банку, ведь для нас валютообмен – это менее 5% в общей структуре доходов, а нынешняя ситуация рождает много негатива в адрес банка, но мы верим, что очень скоро ситуация вернется в нормальное русло”.

В ПриватБанке обращают внимание, что абсолютное большинство зарубежных магазинов не конвертируют гривны в доллары на своей стороне, либо дают клиентам выбор валюты платежа. Поэтому чаще всего при оплате за рубежом владельцы карт банка не сталкиваются с платежами с двойной конвертацией. Некоторые иностранные магазины могут показывать клиентам цену в гривнах, но, из-за того, что международные расчеты с банками происходят в долларах, реальная сумма платежа может быть больше задекларированной магазином.

К примеру, если делать покупку в иностранном магазине, цена которой составляет $100, Банк, который обслуживает магазин, конвертирует доллары в гривни по своему курсу, скажем, 16.3 грн./долл. Поэтому магазин показывает покупателю цену – 1630. Когда покупка совершена, банк-эквайер присылает в MasterCard/Visa информацию о том, что прошел платеж – 1630 с конвертацией в доллары и берет у платежных систем уже не $100, а $102.7 – сумму в долларах, исходя из официального курса платежных систем (сегодня, например, курс Visa был 15.87). Далее, платежная система выставляет украинскому банку для оплаты $102.7. Эти доллары конвертируются опять в гривни по карточному курсу банка-эмитента (карточный курс ПриватБанка составляет 19.6). В итоге у клиента списывается с карты 2013 грн., а не 1630 грн., как обещал магазин. Всю информацию об особенностях проведения платежей в таких магазинах клиенты получают от банка в полном объеме по электронной почте и СМС, чтобы избежать потерь от двойной конвертации валюты зарубежными магазинами. (ПриватБанк/NovostIT)