Украина: Открылось агентство по продаже Bitcoin

0

С 11 марта в Киеве можно за наличные купить самую популярную криптовалюту мира – Bitcoin. Их продажей занимается агентство Kuna, основанное Михаилом Чобаняном. По его словам, это первое агентство на постсоветском пространстве, которое занимается продажей Bitcoin открыто. Курс на сайте Kuna составляет 6101 грн. за один Bitcoin. Курс рассчитывается согласно разработанному компанией индексу KUNA-BTC. Он учитывает курс Bitcoin к доллару на самых популярных специализированных биржах, а также розничный курс доллара к гривне в Украине.


Агентство продает криптовалюту за наличные: желающие купить приходят в офис компании в центре Киева и оформляют сделку. Комиссия Kuna составляет 5% сверх суммы, которую клиент платит по курсу.

Чобанян, который развивает Kuna вдвоем с партнером, пока не видит в этом серьезного бизнеса – скорее, хобби. Задачи компании на первый год работы – популяризация криптовалют в Украине. Пока агентство работает в тестовом режиме. Помимо продажи криптовалюты, Kuna консультирует своих клиентов – как правило, бесплатно. Исключение составляют лишь крупные корпоративные заказчики. После президентских выборов Чобанян планирует расширить спектр услуг компании: со временем агентство будет не только продавать, но и покупать Bitcoin, а услуги Kuna появятся в банковских терминалах самообслуживания.

Напомним, ранее Нацбанк сообщил, что не рекомендует использовать криптовалюты. В то же время, ряд российских и украинских интернет-деятелей выступили в поддержку Bitcoin – в частности, Павел Дуров и Александр Ольшанский. С февраля руководство НБУ уже успело поменяться – впрочем, как и вся вертикаль власти. Чобанян надеется на то, что Нацбанк будет более лоялен к прогрессивным технологиям. Компания уже общается с регулятором, но тому пока не до криптовалют. (Bitcoin/NovostIT)