Россия: Может появиться национальная платежная система

0

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам – Сергей Рябухин сообщил, что до конца лета в России будет создана национальная платежная система, которая сможет заменить Visa и MasterСard. Сейчас рассматривается несколько вариантов работы данной платежной системы: на базе одной из существующих российских систем (например, УЭК или ПРО100) или на базе нового процессингового центра, создание которого планируется на территории страны.


Напомним, что Центробанк РФ в 1993 г. уже предпринимал попытку создать национальную платежную систему, однако эта инициатива потерпела неудачу. В 2005 г. ЦБ заявлял, что общенациональная платежная система будет создаваться на базе системы Сбербанка “Сберкарт”, которая в 2008 г. была переименована в Объединенную российскую платежную систему (ОРПС).

Отметим, что в настоящий момент на долю международных платежных систем Visa и MasterCard в России приходится более 85% всех карт и операций по ним. Также в государстве работает около двух десятков российских платежных систем, крупнейшими из которых являются ОРПС и “Золотая корона” (доли рынка – 3 и 5% соответственно). По состоянию на 1 сентября 2013 г., Сбербанком было эмитировано более 35 млн. пластиковых карт, из которых на карты ОРПС приходится всего 3,5 млн., а остальные – на Visa и MasterCard.

Во сколько же обойдется государству создание собственной платежной системы? Начальник аналитического управления банка БКФ – Максим Осадчий считает, что затраты на это могут составить десятки и даже сотни миллионов долларов в случае создания российского процессингового центра. Но если национальная платежная система будет создана на базе существующей, то речь будет идти о миллиардах долларов.

Вопрос о необходимости создания национальной платежной системы был поднят после введения санкций в отношении российских банков: утром 21 марта компании Visa и MasterCard без предварительного уведомления ограничили проведение операций по картам ряда российских кредитных организаций, в том числе банка “Россия”, Собинбанка и СМП Банка. Чиновники остро отреагировали на подобные действия американских транснациональных платежных систем, заявив, что Россия готова отказаться от Visa и MasterCard. (Новости/NovostIT)