Украина: НКРСИ выступила за дерегуляцию телеком-бизнеса

0

Решением НКРСИ от 09.12.2014 № 801 был одобрен проект постановления Кабинета министров Украины “Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины”.


Документ разработан во исполнение норм Закона Украины “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности”. В конце сентября проект постановления был принят Комиссией за основу и обнародован для общественного обсуждения. Согласно действующему законодательству физические и юридические лица, их объединения имели возможность до 30 октября этого года прислать свои замечания и предложения. По инициативе НКРСИ все предложения были проработаны в рамках рабочих совещаний представителей НКРСИ и профильной общественности, информируют в пресс-службе госрегулятора.

Сообщается также, что в новой редакции документа учтены обоснованные предложения участников рынка относительно исключения отдельных пунктов из перечня критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности, и упрощенно классификацию субъектов хозяйствования до двух степеней риска – среднего и незначительного.

После анализа проведения мероприятий государственного надзора Комиссия отмечает, что внедрение норм, которые содержатся в проекте постановления, способствовать уменьшению почти в четыре раза по сравнению с 2013 г. количества плановых проверок субъектов хозяйствования. Поскольку подавляющее большинство операторов, провайдеров (99,4%) будет подпадать под определение критерия незначительной степени риска, то в соответствии с нововведениями плановые проверки должны осуществляться не чаще одного раза в пять лет. “Эта оптимизация административного контроля государства за предпринимательской деятельностью направлена на облегчение ведения бизнеса в сфере телекоммуникаций и уменьшение коррупционных рисков во взаимоотношениях между государством и бизнесом”, – сообщили в НКРСИ. (НКРСИ/NovostIT)