Украина: Вьетнамский мобильный оператор Viettel намерен участвовать в 3G-конкурсе

0

На украинский рынок выходит вьетнамский телекоммуникационный холдинг. Согласно данным единого госреестра, Viettel Global Investment (Ханой, Вьетнам) основал в ноябре 2014 г. ООО “Вьєттел Україна”. Оператор собирается заниматься розничной торговлей телеком-устройствами в специализированных магазинах, строить телекоммуникации и заниматься предоставлением услуг различных видов связи. Основная деятельность – беспроводная связь.


Viettel Global Investment – инвестиционное подразделение Viettel Group Corporation. Это крупнейший мобильный оператор Вьетнама, подконтрольный минобороны. В последние годы компания активно расширяет свое международное присутствие. Ее сети работают в Камбодже, Лаосе, Гаити, Мозамбике. В общей сложности Viettel обслуживает 63 млн. абонентов. Компания стремится к 2015 г. попасть в топ-10 телеком-операторов мира. Для этого ищет возможности инвестирования в африканских странах и на Кубе. В 2013 г. доход корпорации достиг $7,7 млрд., чистая прибыль – $1,66 млрд. Для сравнения: валовый доход крупнейшего в Украине телеком-оператора “Киевстар” в 2013 г. составил 12,9 млрд. грн., что по новому курсу доллара менее $1 млрд.

9 декабря Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) внесла новую компанию в реестр операторов и провайдеров Украины. “Вьєттел Україна” собирается осуществлять деятельность в 24 областях и Киеве (исключения – Крым и Севастополь). Директором нового оператора назначен Юрий Пальшин. Он заявил, что пока не может комментировать планы компании, но ответил на вопрос о 3G: компания намерена участвовать в предстоящем конкурсе на новые лицензии.

Напомним, что вьетнамская государственная телеком-корпорация уже предлагала внедрить в Украине инвестиционный проект на $1 млрд. Речь шла о возможности получить по всей Украине полосу UMTS шириной в 10 МГц, а также лицензий на GSM-900 и GSM- 1800 (5 и 10 МГц соответственно). Компания также была намерена заниматься предоставлением интернет-услуг, для чего предполагалось построить кабельную сеть протяженностью 60 тыс. км. Помимо инвестиций в инфраструктуру, Viettel предложил государству также своего рода соцпакет: создание сети электронной коммуникации между центральными и местными органами власти, подключение безлимитного бесплатного интернета во всех средних школах Украины, в центральных и региональных органах исполнительной власти, а также для 700 тыс. наименее обеспеченных граждан (например, студентов) в рамках нацпроекта “Открытый мир”. (Viettel/NovostIT)