Украина: НКРСИ меняет порядок маршрутизации трафика в телеком-сетях

0

На очередном заседании, состоявшемся 9 декабря 2014, НКРСИ приняла за основу проект решения “О внесении изменений в порядок маршрутизации трафика в телекоммуникационной сети общего пользования Украины”.


Указанные изменения направлены на защиту государственных интересов Украины, в частности в сфере экономической и национальной безопасности, прав потребителей телекоммуникационных услуг и внесены с учетом обращений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, операторов телекоммуникаций, а также других участников рынка.

“Учитывая техническую невозможность осуществлять маршрутизацию трафика в соответствии с требованиями порядка маршрутизации трафика в пределах Украины в некоторых населенных пунктах проведения антитеррористической операции вышеупомянутым документом предложено предоставить НКРСИ право в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения и на территории проведения антитеррористической операции устанавливать временные особенности маршрутизации трафика в пределах Украины”, – информируют в пресс-службе госрегулятора.

Сообщается также, что документом устанавливается запрет, адресованный операторам телекоммуникаций, на осуществление маршрутизации международного трафика голосовой телефонии и трафика сетей подвижной (мобильной) связи через международные центры коммутации и центры коммутации подвижной связи, которые расположены на территории Украины, в форматах номеров РФ или в других индексах номерного ресурса, который выделен Федеральным агентством связи РФ для использования на территории АР Крым и Севастополя. Взятый за основу проект решения в соответствии с действующим законодательством будет обнародован для общественного ознакомления на официальном веб-сайте НКРСИ. К 12 января 2015 г. НКРСИ будет принимать замечания и предложения к проекту этого регуляторного акта от физических и юридических лиц, их объединений. (НКРСИ/NovostIT)