Украина: НКРСИ официально разрешила использовать смартфоны Apple iPhone 7 и iPhone 7 Plus в мобильных сетях

0

Сегодня Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла решение внести в реестр радиоэлектронных и излучающих устройств информацию о последних моделях смартфонов Apple iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Об этом говорится в сообщении комиссии об итогах заседания 4 октября 2016 г.

“НКРСИ приняла решение внести в Реестр РЭС и ИУ информацию о 44 новых типов оборудования, а именно: двадцать семь типов радиооборудования систем сотовой подвижной радиосвязи, в том числе последние модели радиотелефонов систем сотовой связи iPhone 7 и iPhone 7 Plus; два типа радиооборудования систем широкополосного радиодоступа; два типа радиооборудования беспроводных персональных звуковых систем; один тип радиооборудования короткого радиуса действия с индукционным принципом работы; 12 типов радиооборудования в составе комбинированной продукции для личных, семейных, бытовых и технологических нужд.” – сообщается на сайте НКРСИ.


Данное решение означает, что последние модели смартфонов компании Apple теперь официально могут работать в Украине как радиоэлектронные средства. Отметим, что наша страна попала в третью волну продаж iPhone 7 и 7 Plus, официальные продажи новых смартфонов Apple стартуют уже в текущем месяце. Как и можно было ожидать, официальная стоимость будет находиться примерно на том же уровне, что и в случае прошлогодных iPhone 6s и 6s Plus.

В частности, цена различных модификаций Apple iPhone 7 составит: iPhone 7 32 ГБ – 23499 грн., iPhone 7 128 ГБ – 27499 грн., iPhone 7 256 ГБ – 31999 грн. В случае с фаблетом Apple iPhone 7 Plus стоимость моделей будет равна iPhone 7 Plus 32 ГБ – 28999 грн, iPhone 7 Plus 128 ГБ – 32999 грн., iPhone 7 Plus 256 GB – 35999 грн. Также напомним, что в конце сентября председатель государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что все телефоны Apple iPhone 7, которые на тот момент находились в Украине, были завезены нелегально, а их владельцы являются преступниками. (Apple/NovostIT)