Украина: НБУ запустил сайт национальной платежной системы “Простор”

1

Национальный банк Украины запустил сайт Национальной платежной системы “Украинский платежный “Простор”. Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий на презентации сайта в среду. Сайт системы “Простор” доступен по адресу prostir.gov.ua. Он предназначен для информирования о возможностях системы, а в дальнейшем станет формировать платежную культуру в Украине.

По словам чиновника НБУ, для развития платежной системы необходимо направить усилия не только на эмиссию карт, но и на развитие инфраструктуры по всей территории Украины, не ограничиваясь центральными мегаполисами. НБУ, по его словам, ведет переговоры по поиску партнера “Простора” для возможности осуществления международных платежей, однако это не является приоритетом в настоящее время.


Согласно презентации НБУ, развитию безналичных платежей будет способствовать интеграция “транспортных” проектов, реализация возможностей приобретения билетов безналичным путем, внедрение и распространение комбинированных устройств для платежей в розничной торговле. Кроме того, по мнению НБУ, необходимо сотрудничество с европейскими компаниям для развития р2р платежей, электронной коммерции, микроплатежей.

Нацбанк также отмечает среди приоритетов Национальной платежной системы “Простор” развитие электронных денег, возможность предоставления финансовых услуг с помощью операторов мобильной связи (на основе электронных денег “Простор”).

НБУ ожидает, что к 2020 г. уровень наличных платежей сократится на 20-25%, тогда как по итогам первого полугодия 2016 г. наличные операции составили 69,6%. По данным НБУ в настоящее время количество банков-участников Национальной платежной системы “Простор” составляет 45 банков.

Эмитентами карточек “Простор” является “Ощадбанк” (карта пенсионного удостоверения), “Райффайзен Банк Аваль”, “Диамантбанк”, “Поликомбанк”. Кроме того, в обращении остались карточки НСМЭП, выпущенные “Укргазбанком” и “Регион-Банком”. Отметим, Национальная платежная система “Простор” – это внутригосударственная банковская многоэмитентная платежная система массовых платежей, платежной организацией которой является Национальный банк Украины. В феврале НБУ решил переименовать Национальную систему массовых электронных платежей (НСМЭП) в “Украинском платежный “Простор”. Промышленная эксплуатация НСМЭП началась в 2004 г. (НБУ/NovostIT)