Украина: На 3G-конкурс подано 4 заявки: Киевстар, МТС, life:) и “темная лошадка”

1

На участие в конкурсе для получение лицензий на услуги связи по технологии UMTS (3G) подано четыре заявки. По информации источника с телекоммуникационного рынка заявки на конкурс подали три основных игрока мобильного рынка – “Киевстар”, “МТС Украина” и “Астелит”/life:), а также неназванная компания, “не являющаяся 2G-оператором”.


По всей видимости четвертым участником конкурса станет турецкая компания “Укртауер”, которая в случае выигрыша собственной лицензии сможет построить одну 3G-сеть для всех украинских операторов. “Киевстар”, “МТС Украина” и “Астелит” уже подтвердили подачу документов.

“Киевстар подал заявку на участие в конкурсе 3G, поскольку, с нашей точки зрения, в существующих экономических и технологических реалиях это единственный путь развития телеком-индустрии Украины, – сообщил президент “Киевстар” Петр Чернышов. – Мы готовы развивать услуги 3G на всей территории Украины. Для этого у нас есть и технологические, и ресурсные возможности, а также опыт наших европейских акционеров – прежде всего Telenor (Норвегия) – по созданию сетей связи нового поколения”. При этом в пресс-службе Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), сообщили, что официальные данные об участниках конкурса будут обнародованы 16 января 2015 г. (Новости/NovostIT)