Мир: Сайт Notepad++ подвергся взлому после выпуска “Je suis Charlie”-версии программы

5

Официальный web-сайт популярного редактора исходного кода Notepad++ подвергся хакерской атаке. Как сообщает издание Security Week, причиной взлома стал выпуск специальной версии программы, посвященной теракту во Франции, забравшего более 10 жизней. Хакеры принадлежат к тунисской группировке Fallaga Team. Помимо сайта Notepad++, они также взломали большое число ресурсов.


Вскоре после теракта на сайте Notepad++ появилось обновление 6.7.4, которое разработчики назвали “Je suis Charlie edition”. Хакеры взломали сайт и изменили содержимое его главной страницы, обвиняя создателей программы в том, что они назвали ислам религией террористов. Разработчики сказали, что исходный код Notepad++ не пострадал, поскольку был размещен на другом сервере.

Один из разработчиков Notepad++ Дон Хо опубликовал заявление, связанное со случившимся взломом. Он сказал, что слова террористов о том, что создатели программы якобы обвиняют ислам в поддержке терроризма, ничем не оправданы. Разработчики Notepad++ поддерживают свободу слова и свободу мысли, в связи с чем и посвятили очередное обновление программы трагедии в редакции “Шарли Эбдо”. (Security Week/NovostIT)