Украина: Киевстар установил 13 дополнительных базовых станций в Киеве и вдвое увеличил 3G-покрытие в области

0

С вводом в действие первого кластера 3G-сети Vodafone конкуренция операторов в Киеве вышла на следующий уровень. Так, сегодня своими успехами на ниве улучшения связи решил поделиться Киевстар, который объявил об установке дополнительных БС в Киеве в рамках программы “Quality Correction”, а также открыл 3G-сеть еще в 57 городах и селах в пригороде столицы.


Киевстар вдвое увеличил количество населенных пунктов в Киевской области, которые покрыты 3G-сетью. Среди новых городов и городков Бородянка, Белогородка, Макаров, Боровая, Немешаево, Дымер, Ворзель, Калиновка, Княжичи, Клавдиево-Тарасово, Вишенки, Демидов, Красиловка, Гавриловка, Триполье, Микуличи, Гореничи, Бабинцы, Лютеж, Дударков, Гнедин, Глубокое, Шпитьки, Пуховка, Зазимье, Заборье, Пилиповичи и еще три десятка сел.

Помимо увеличения площади покрытия, Киевстар совершенствует качество уже существующей сети в рамках программы “Quality Correction”. Техническая дирекция компании анализирует уровень радиопокрытия, емкость и показатели качества 2G и 3G-связи, в результате чего определяет зоны, требующие оптимизации. В таких зонах специалисты дополнительно проводят “тонкую” настройку сети, заменяют оборудование или устанавливают дополнительное в случае необходимости. Так, в рамках программы компания установила дополнительно 13 базовых станций в Киеве.

“Цель программы “Quality Correction” – улучшение качества связи в городах, в которых сегодня быстрыми темпами увеличивается количество пользователей и трафик. Эта программа появилась в ответ на отзывы клиентов, которые ощутили дискомфорт при использовании голосовой связи. Для нас это стало сигналом, что нужно внимательно промониторить всю сеть 2G, проверить, как она взаимодействует с новой, строящейся сетью 3G, и определить зоны, требующие улучшения. Аналогичные проекты реализуются и в других городах”, – отметил Петр Чернышов, президент Киевстар.

Напомним, что на сегодняшний день Киевстар предоставляет услуги 3G-связи в 461 населенном пункте Украины, на территории которых проживает более 12,2 млн. украинцев. Проверить покрытие 3G от Киевстар в своем городе можно на интерактивной карте на сайте компании. (Киевстар/NovostIT)