Украина: КГГА запустила сайт для владельцев МАФов

0

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации создал интернет-портал по заключению договоров паевого участия владельцами малых архитектурных форм. Сообщается, что об этом заявил заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш, информирует пресс-служба КГГА.


“Благодаря ресурсам градостроительного кадастра процедура подачи документов будет максимально упрощенной. Постоянные очереди и ожидания разрешительных документов в течение 21 дня уже в прошлом. Отныне достаточно будет потратить 15 минут работы за компьютером, а за 5 дней – забрать уже подписанные оригиналы документов в разрешительном центре. За это время предприниматель должен оплатить паевое участие (взнос). Любое влияние человеческого фактора будет исключено”, – отметил Ваврыш. Как отмечается, документы смогут оформить только те владельцы временных сооружений, которые были установлены не позднее апреля 2013 г. Не будут иметь возможности платить долевое участие также владельцы и тех сооружений, которые расположены ближе 20-ти метров от входов/выходов со станций метро и подземных переходов.

“Подача документов для заключения договоров долевого участия через разработанный портал – это подтверждение желания владельцев временных сооружений работать в правовом поле, честно и прозрачно. Если, например, предприниматели будут предоставлять недостоверные сведения относительно временного сооружения, это существенно снизит их шансы на получение паспорта привязки сроком на 3 года”, – сказано в сообщении.

Кроме этого, на портале будет отображен график демонтажа киосков, без возможности его корректировки “по звонку”. Демонтаж будет осуществляться в соответствии с утвержденными этапов: сначала уберут МАФы в 20-метровой зоне от входов/выходов со станций метро, дальше от перекрестков и остановок общественного транспорта, школ и учебных заведений, муниципальных учреждений. Напомним, ранее сообщалось, что Киевские власти прорабатывают вопрос проектирования и строительства новых трамвайных линий по ул. Ревуцкого от ул. Анны Ахматовой до ул. Привокзальной и по ул. Анны Ахматовой и Днепровской набережной до станции метро “Осокорки”. (Новости/NovostIT)