Россия: 65% заблокированных ресурсов продолжают работать

0

По меньшей мере 65% сайтов, внесенных в Единый реестр запрещенных ресурсов, продолжают работать несмотря на блокировку. К такому выводу пришли журналисты РБК. Как пишет издание, минувший год стал рекордным по числу интернет-страниц и IP-адресов, включенных в реестр запрещенных ресурсов. В 2016 году в черном списке оказалось 87 тыс. страниц, доменных имен и IP-адресов. По состоянию на декабрь прошлого года порядка 30% (34,5 тыс.) продолжали оставаться в перечне, так как их администраторы отказались сотрудничать и удалять противоправную информацию.

По данным общественной организации Роскомсвобода, в общей сложности в списке Роскомнадзора побывали свыше 137,4 тыс. сайтов, 60% из них были впоследствии разблокированы.


Как выяснилось, большая часть IP-адресов (48%), фигурирующих в черном списке, относится к блокам адресов, распределенных на территории США. Основная часть проанализированных сайтов содержала контент порнографического и экстремистского характера, а также материалы, посвященные политике и азартным играм. Как считают эксперты, работа сайтов поддерживается по той причине, что многие из них ориентированы не только на россиян, но и на пользователей из других стран.

Российское законодательство, отмечает юрист Роскомсвободы Саркис Дарбинян, практически не предусматривает “пожизненную” блокировку сайтов. Ограничение доступа на постоянной основе может применяться только к пиратским сайтам – Мосгорсуд может вынести такое решение по требованию правообладателей. На сегодняшний день подобные вердикты были вынесены в отношении 167 доменных имен, в том числе популярного торрент-трекера RuTracker.org и интернет-библиотеки “Флибуста”. (Новости/NovostIT)