Украина: Госгеокадастр запустил онлайн-услугу заказа выписки о земельном участке

3

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины запустили электронную услугу “Заказ выписки из Государственного земельного кадастра”. Благодаря введенному принципу экстерриториальности граждане получат принципиально новый уровень сервиса. В тестовом режиме услуга доступна для земельных участков, расположенных в Киеве и Киевской области. В течение недели сервис будет расширен на все регионы Украины.


До сих пор заказ выписки происходил только по месту непосредственного расположения участка, что приводило к потерям времени и создавало коррупционные риски, поскольку этап подачи заявления и выдачи результатов находился под контролем одного кадастрового регистратора. Возможность заказа онлайн сокращает процедуру оформления до нескольких минут, а разнесение функции регистрации заявления и ее обработки сводит к минимуму возможность злоупотреблений.

Заказ выписки осуществляется через Публичную кадастровую карту, которая размещена на официальном сайте Госгеокадастра. Простой и лаконичный интерфейс делает услугу доступной даже для неуверенных пользователей ПК. В систему интегрирована функция онлайн оплаты услуги через сервис моментальных платежей Liqpay Приватбанка. Банковская комиссия при этом не взимается. Подтверждение о сформированной заявке и сообщение о готовности документа пользователь получает на свой электронный адрес. Получить готовую выписку можно в любом из 660 центров предоставления административных услуг по всей Украине. Единственный документ, который для этого понадобится, – удостоверение личности.

“Экстерриториальность, основанная на высоком уровне развития информационных технологий – неотъемлемая составляющая современного общества, и этот принцип должен быть обязательным и в сфере предоставления админуслуг, – говорит Председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк. – Введя электронный прием заявлений, мы расширяем окно возможностей для граждан и одновременно уменьшаем нагрузку на ЦПАУ, поскольку часть заказчиков сможет обойтись без визита в центры”.

“Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути к внедрению е-управления в Украине, – отметил Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины. – Предоставление доступных, прозрачных и некоррупционных административных услуг, которое достигается путем перевода их в электронную форму, – это то, что больше всего ожидают граждане и бизнес”.

Пилотный проект как составляющая кампании по внедрению электронного управления в Украине реализован при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ Украина), который содержится Правительством Германии. Отметим, что получение выписки о земельном участке – самая популярная услуга в сфере земельных отношений. Ежегодно в Украине по заявлениям граждан выдается около миллиона выписок. С начала 2015 г. уже выдано 408,7 тыс. выписок. Стоимость услуги по предоставлению выписки из Государственного земельного кадастра – 53 грн. Все полученные средства направляются в общий фонд Государственного бюджета Украины. (Новости/NovostIT)