Россия: “ВКонтакте” запускает новый рекламный формат продвижения записей в новостных лентах пользователей

0

После месяца закрытого тестирования социальная сеть “ВКонтакте” сделала доступной возможность продвижения записей сообществ в новостных лентах пользователей для всех рекламодателей. Об этом рассказал евангелист соцсети Альберт Усманов.


Первоначально о разработке нового рекламного формата “Продвижение записей” представители “ВКонтакте” рассказали на конференции РИФ+КИБ 2015 в апреле этого года. С его помощью рекламодатели могут размещать в новостной ленте пользователя материалы от имени сообщества того или иного бренда. На данный момент формат доступен только в настольной версии, но в будущем он будет реализован и в мобильной версии, и в клиентских приложениях “ВКонтакте”. К слову, более 20 млн. пользователей “ВКонтакте” “сидят” в соцсети исключительно с мобильных устройств.

На фоне обычных записей данного рода публикации отличаются соответствующей пометкой “Рекламная запись”. Альберт Усманов отмечает, что новый формат поддерживает все существующие рекламные механизмы социальной сети, а также технологии повторного показа рекламы по CRM (Customer Relationship Management) и пикселю (код для отслеживания пользователей “ВКонтакте”, посещавших сторонние сайты, и показа определенных объявлений). В будущем “ВКонтакте” также добавит возможность задавать частоту показа записи в новостной ленте.

Новый рекламный формат “ВКонтакте” использует схему оплаты uCPM – оплата за тысячу человек, увидевших рекламу. Впрочем, представители “ВКонтакте” также не исключают возможности введения дополнительных моделей оплаты, таких как CPC (оплата за переходы) и CPV (оплата за просмотр видео). В отличие от биржи рекламных объявлений, которую “ВКонтакте” запустила в 2013 г., новый рекламный инструмент позволяет владельцам сообществ доставлять рекламные записи как для подписчиков, так и для сторонних пользователей.

“Продвижение записей – нативный формат, который органично вписывается в новостную ленту социальной сети, позволяя донести обращение компании до конкретной целевой аудитории – с точностью до человека или улицы – в наглядном виде. Уверены, новый формат станет хорошей альтернативой медийной рекламе и ТВ”, – объясняет Усманов.

Он также поделился некоторой статистикой. Так, в период тестирования средняя стоимость за тысячу человек составила 60 руб., а стоимость перехода на сайт рекламодателя – 6,5 руб. В закрытом тестировании приняло участие более 150 рекламодателей из различных сегментов, включая Coca-Cola, P&G, МТС, Nestle, Nissan, “Билайн”, H&M, Shell, Ferrero Rocher, “Мегафон”, Wargaming, Samsung, Kaspersky Lab, AliExpress, McDonalds и KFC. В целом они все отзывались о данном нововведении в положительном ключе, чего не скажешь о самих пользователях, которые поначалу довольно негативно отреагировали на появление рекламы в своих новостных лентах.

По словам Усманова, гневные комментарии были только в начале тестирования, когда пользователи не понимали, что это реклама, но даже в тот момент их доля не превышала 0,01%. Новый рекламный формат будет доступен рекламодателям “ВКонтакте”, которые удовлетворяют ряду требований: имеют на счету рекламного кабинета не менее десяти тысяч рублей и управляют сообществом от пяти тысяч человек. В будущем список требований может быть расширен. (ВКонтакте/NovostIT)