Украина: Абоненты “Киевстар” смогут оплачивать услуги с мобильного счета

0

Prepaid-абоненты Киевстар получат возможность расплачиваться за товары и услуги с мобильного счета. Новая услуга “Мобильные деньги” позволяет абонентам оплачивать коммунальные услуги, Интернет и ТВ, счета, штрафы, товары косметических компаний, кредиты, пополнять кредитные карты, переводить средства и получать наличные с помощью смартфона.


Услуга позиционируется оператором для совершения микроплатежей. Максимальная сумма единовременного платежа – 1000 грн. и общая сумма платежей, совершенных за месяц, не должна превышать 10 тыс. грн. Финансовая услуга по переводу средств в пользу получателей платежей предоставляется партнером Киевстар – финансовой компанией “Контрактовый дом”. Финансовый партнер оператора обладает всеми необходимыми лицензиями и прошел сертификацию на соответствие требованиям стандарта PCI DSS. Услуга “Мобильные деньги” не требует регистрации пользователя, в соответствии с правилами платежной системы ФК “Контрактовый дом”, согласованных в НБУ. Идентификатором является мобильный номер абонента предоплаченной связи.

Как пояснили в Киевстар, благодаря партнерству с ФК “Контрактовый дом”, оператору удалось обойти два фактора, давно препятствовавших выходу в сегмент микроплатежей: необходимость в лицензии на финансовую деятельность и надбавку 7,5% в пенсионный фонд, взимаемую за услуги связи. Факт пользования услугой “Мобильные деньги” для абонентов “Киевстар” не тарифицируется, равно как и мобильный трафик на сайт money.kyivstar.ua. Если при оплате товаров и услуг взимается комиссия, то информация о точной сумме комиссии за предоставление финансовой услуги предоставляется перед осуществлением оплаты и перед подтверждением платежа. (Киевстар/NovostIT)