США: KnCMiner представила специализированный ускоритель вычислений для сети Bitcoin

0

На первых порах существования платёжной системы Bitcoin наиболее эффективным средством “добычи” виртуальной валюты служили графические ускорители. Однако при увеличении совокупной вычислительной мощности системы (которая недавно превысила 1 экзафлопс!) генерация одной единицы валюты становится более энерго- и аппаратнозатратной. На современном этапе использование видеокарт не приносит “майнерам” ожидаемой прибыли и едва окупает затраты на электроэнергию.


Гораздо лучше видеокарт с выполнением необходимых вычислений справляются специализированные решения, и компания KnCMiner намерена сделать их доступными для широкого круга потребителей. В сентябре в продажу поступятсистемы под названием Jupiter и Saturn, основанные на большом количестве ASIC-процессоров. Быстродействие первой измеряется величиной 350 гигахэшей в секунду при энергопотреблении до 1000 ватт; вторая немного скромнее – 175 гигахэшей в секунду и 500 ватт, соответственно.

Принято считать, что вычисление одной контрольной суммы в секунду, или “хэша” в терминологии Bitcoin, соответствует производительности на уровне 12,7 тыс. операций с плавающей запятой за аналогичный промежуток времени. Таким образом, по уровню быстродействия (применительно к платёжной системе) система Jupiter может сравниться приблизительно с 500 видеокартами Radeon HD 7970, при этом её стоимость составит “всего” $7000. Saturn будет продаваться по $3700. (KnCMiner/NovostIT)