Украина: 49% украинцев подверглись интернет-атакам в I квартале 2013 года

0

Эксперты “Лаборатории Касперского” подвели итоги активности вирусописателей за I квартал 2013 года, передает пресс-служба компании. Основные цифры за I квартал 2013 г.:

49% украинских пользователей подверглись заражению через веб-ресурсы в первом квартале 2013 г.;


Украина находится на 5 месте среди стран на веб-ресурсах которых, размещены вредоносные программы;

Украина заняла 8 место в списке стран, жители которых подвергаются наибольшему риску заражения в интернете. Главными событиями первого квартала оказались целевые атаки и хорошо спланированные кампании по кибершпионажу.

Счет инцидентам в области информационной безопасности открыла рассекреченная “Лабораторией Касперского” глобальная операция “Красный октябрь”, проводимая киберпреступниками с целью шпионажа за дипломатическими, правительственными и научными организациями в различных странах мира. На протяжении пяти лет злоумышленники осуществляли сбор конфиденциальной информации как с персональных компьютеров, так и с мобильных устройств, сетевого оборудования, USB-дисков, почтовых баз данных, локальных и удаленных серверов.

Следом за “Красным октябрем”, в феврале этого года, были обнаружены еще две кибершпионские сети. Первая из них – MiniDuke – отличается необычайно малыми (всего 20 Кб) размерами бэкдора, уникального для каждой зараженной системы. Бэкдор проникал на компьютеры пользователей через уязвимости в приложении Adobe Reader. Другая серия атак, о которой стало известно из отчета компании Mandiant в феврале 2013 г., была организована группой китайских хакеров, получившей название APT1. Предположительно, жертвами этой масштабной операции, продолжающейся с 2006 г., стали уже более 140 компаний.

Наконец, под занавес первого квартала – в марте – была обнародована информация еще о двух инцидентах: исследование о наиболее ранней из известных версий червя Stuxnet и об операции TeamSpy, организаторы которой избрали в качестве своей цели высокопоставленных политиков и борцов за права человека в странах СНГ и Восточной Европы. Помимо кибершпионажа, начало 2013 г. ознаменовалось также масштабными целевыми атаками, жертвами которых стали как политические деятели (тибетские и уйгурские активисты), так и крупные коммерческие компании – в частности, от взлома корпоративных сетей пострадали Apple, Twitter, Facebook, Evernote и др. Всего же в первом квартале 2013 г. продукты “Лаборатории Касперского” обнаружили и обезвредили более 1,3 млн. вредоносных объектов. При этом наиболее часто встречающейся угрозой в интернете вновь стали вредоносные ссылки, ведущие на взломанные или созданные злоумышленниками сайты. По сравнению с четвертым кварталом 2012 г. их доля выросла на 0,5%, и в итоге в первом квартале 2013 г. на такие ссылки пришлось 91,4% всех срабатываний веб-антивируса “Лаборатории Касперского”. В Украине количество зафиксированных “Лабораторией Касперского” интернет-угроз превысило 47 млн. образцов, а заражению через веб-ресурсы в первом квартале 2013 г. подверглись 49% украинских пользователей. С такими показателями Украина заняла 8 место в списке стран, жители которых подвергаются наибольшему риску заражения в интернете. По итогам первого квартала эксперты “Лаборатории Касперского” отметили также особенный рост зловредов среди мобильных угроз: за три месяца в начале года было зафиксировано более 20 тыс. новых образцов вредоносного ПО для мобильных устройств. Для сравнения: за весь 2012 г. было обнаружено чуть более 40 тыс. подобных угроз. (Касперский/NovostIT)