Мир: В Android-устройства будут предустанавливать антивирус Kaspersky

0

Производитель процессоров для мобильных устройств Qualcomm подписал соглашение с “Лабораторией Касперского” о специальных условиях, которые подразумевают установку защитного ПО Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security на все мобильные устройства, работающие на платформе Android.


Подробности соглашения не разглашаются, однако прессе стало известно, что подписанное соглашение будет распространяться на всех мировых производителей мобильных устройств, использующих процессоры семейства Qualcomm Snapdragon. Такие процессоры, в основном, применяются в смартфонах среднего ценового диапазона, которые выпускают компании Samsung, Sony, HTC и LG. Кроме этого, на них построены аппараты Google Nexus 4.

В большинстве случаев на мобильные устройства будет предустанавливаться тестовая версия продуктов (trial) с расширенным сроком действия, что практически приравняет ее к полной версии. И лишь в некоторых случаях производители устройств с процессорами Qualcomm смогут предустанавливать полные версии антивирусных продуктов.

На данном этапе прединсталляция защитных приложений для партнеров Qualcomm носит рекомендательный, а не обязательный характер. Полный перечень мобильных устройств, на которых будут предустанавлены антивирусные продукты “Лаборатории Касперского”, сейчас согласовывается с производителями.  (Касперский/NovostIT)