Топ-менеджер AMD ответил на вопросы по Ryzen и Vega

0

Накануне представитель интернет-магазина Overclockers.co.uk провёл интервью с одним из руководителей компании AMD — старшим менеджером по продукции Джеймсом Прайором (James Prior). В ходе получасового общения в режиме прямого вещания г-н Прайор рассказал немало интересного о будущих процессорах семейства Zen и нынешних, а также готовящихся графических решениях Vega. В то же время не были получены прямые ответы на вопросы о HDMI 2.1, архитектуре Navi и деталях сотрудничества с Intel.


Топ-менеджер AMD ответил на вопросы по Ryzen и Vega


В частности, топ-менеджер AMD заверил публику в больших планах относительно разъёма AM4 для настольных CPU, который будет сохранять актуальность до 2020 года. В обозримом будущем в конструктиве AM4 появятся процессоры с архитектурой Zen+ — они будут выпускаться по 12-нм технологической норме. В продажу Zen+ поступят как Ryzen 2000 или Ryzen 1×50. Судя по описанию, речь идёт о тех самых процессорах Pinnacle Ridge, о которых мы сообщали ранее.

Топ-менеджер AMD ответил на вопросы по Ryzen и Vega

Разработка микроархитектуры Zen 2 началась ещё до завершения «обкатки» Zen — когда все основные особенности последней были ясны окончательно. CPU с кодовым обозначением Zen 2 увидят свет в 2018–19 гг. в рамках новой серии Ryzen 3000. И для Zen+, и для Zen 2, скорее всего, будет достаточно обновления прошивок UEFI материнских плат AM4.

Что касается семейства графических решений Vega, то Джеймс Прайор заверил аудиторию Overclockers.co.uk в скором увеличении количества предложений Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56 на рынке. Предпосылкой к этому является начало поставок чипов Vega 10 AIB-партнёрам AMD. Цены на продаваемые сегодня видеокарты RX Vega, скорее всего, пойдут вниз, хотя на фоне происходящего на криптовалютном рынке ($11 000 за один биткоин) может случиться и обратное. Любопытно, что AMD планирует прекратить производство референсных версий Radeon RX Vega 64 и RX Vega 56, как только в продаже появится достаточное количество моделей альтернативного дизайна.

Топ-менеджер AMD ответил на вопросы по Ryzen и Vega

Наконец, Vega 11, по словам г-на Прайора, является не чем иным, как составляющей APU Raven Ridge для платформы AM4. Ранее предполагалось, что на основе Vega 11 появится дискретная видеокарта, однако это не так. В состав Vega 11 и, соответственно, старших процессоров Raven Ridge войдут 11 вычислительных блоков (CU) Vega — по 64 шейдерных блока в каждом. Выпущенные недавно мобильные APU Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U ограничиваются 10-ю и 8-ю CU соответственно и при этом находятся в одной лиге с GeForce MX150 и GeForce GT 1030.

Топ-менеджер AMD ответил на вопросы по Ryzen и Vega