The Guardian: хакеры из России, Китая и Ирана атакуют разработчиков вакцины от коронавируса

8

Газета The Guardian сообщила о том, что российские, китайские и иранские хакеры активно атакуют разработчиков вакцины от коронавируса с целью кражи важных данных, связанных с исследованиями.

The Guardian: хакеры из России, Китая и Ирана атакуют разработчиков вакцины от коронавируса


В сообщении сказано о том, за последнее время наблюдается рост числа хакерских атак, направленных против британских университетов и научных организаций, занимающихся исследованием COVID-19. Это заявление сделано со ссылкой на Национальный центр кибербезопасности (National Cyber Security Center), сотрудники которого отмечают рост числа целевых атак, что делает преступную деятельность «предосудительной».  

В NCSC отметили, что в настоящее время десятки медицинских учреждений занимаются исследованием COVID-19, поэтому хакеры, находящиеся под контролем правительств разных стран, пытаются похитить какую-либо ценную информацию, связанную с этой деятельностью учёных. Несмотря на это, до сих пор не было зафиксировано ни одной атаки, которая закончилась бы успехом.

«Любая атака, нацеленная на организации, прикладывающие усилия для борьбы с коронавирусом, предосудительна. Мы наблюдаем рост доли кибератак, связанных с коронавирусом, и наши эксперты работают круглосуточно, чтобы помочь защититься целевым учреждениям», — сказал представитель NCSC.  

Помимо прочего, NCSC тесно сотрудничает с Оксфордским университетом, специалисты которого заняты разработкой вакцины от коронавируса. Несмотря на возросшее количество хакерских атак против исследовательских организаций, специалисты отмечают, что общее количество инцидентов связанных с кибербезопасностью, которые фиксируются в Великобритании, во время пандемии не увеличилось.


Источник