Тестирование производительности связки из двух NVIDIA Titan V

0

Наши коллеги из GamersNexus продолжают изучать все аспекты видеокарты NVIDIA Titan V. На этот раз они решили протестировать производительность пары видеокарт, и выяснить влияние количества задействованных при этом линий PCIe. Это тестирование выглядит ещё интереснее, если вспомнить, что поддержки SLI, как и более мощного интерфейса NVLink, у видеокарт Titan V нет.


Из-за отсутствия поддержки SLI протестировать связку из двух видеокарт удалось лишь в игре Ashes of the Singularity, потому как другие игры с поддержкой DirectX 12 так и не смогли “увидеть” обе видеокарты в системе. Сразу отметим, что в разгоне видеокарты Titan V тестировались при увеличении частоты и GPU, и памяти на 150 МГц. Диаграмма ниже отчётливо демонстрирует, что производительность системы значительно увеличилась при использовании двух видеокарт. Также повысились значения минимальных частот кадров.

Тестирование производительности связки из двух NVIDIA Titan V

Далее было протестировано влияние количества линий PCIe, задействованных в подключении видеокарт. Отметка “х8” означает использование восьми линий на одну видеокарты, а “x16” соответственно шестнадцати линий. Как видно, для одной Titan V использование большего числа линий влияет только на “просадки FPS”, а вот в случае с парой видеокарт преимущество использование полного числа линий заметка во всех аспектах. Всё дело в том, что в играх видеокарты вынуждены работать сообща, и связь между ними происходит посредством шины PCIe. Так что, чем больше линий, тем лучше.

Тестирование производительности связки из двух NVIDIA Titan V

В конце отметим, что в профессиональных приложениях, вроде Blender или Premiere, прирост производительности от добавления ещё одной видеокарты Titan V в систему будет более высоким. Всё дело в том, что в таких задачах видеокарты смогут работать независимо друг от друга, обрабатывая кадр за кадром, тогда как в играх им приходится “общаться” друг с другом, используя для этого ресурсы шины PCIe.