Tesla на автопилоте врезалась в пожарную машину

4

Авария произошла 23 января на шоссе Interstate 405 в Калвер-Сити, округ Лос-Анджелес. Автомобиль, следовавший с включённым автопилотом, врезался в заднюю часть стоявшей пожарной машины, работавшей на другой аварии. Сообщается, что Tesla Model S двигалась со скоростью 105 км/ч. По сообщению пожарной службы, в аварии никто не пострадал.


Tesla на автопилоте врезалась в пожарную машину


Tesla при включении автопилота требует от водителей держать руки на руле. Если система чувствует, что руки убраны, водителю приходит предупреждение об отключении системы. «Автопилот предназначен для использования только с внимательным водителем», — утверждает автопроизводитель.

Система, которую Tesla называет «авторулением» (autosteer), часто подвергается критике со стороны пользователей. Например, они отмечают, что автопилот не замечает статичные объекты, среди которых могут быть припаркованные велосипеды и автомобили. Также автомобили Tesla уже не раз становились участниками резонансных ДТП. Так, в июне 2016 года случилась авария с участием Джошуа Брауна: его Tesla въехала в прицеп грузовика, пересекающего дорогу, слетела с дороги, пробила забор и врезалась в линию электропередач. Водитель Tesla от полученных травм скончался на месте. Расследование этого ДТП сняло обвинения с автопилота.