Технология OPPO MeshTalk позволяет звонить и обмениваться сообщениями без подключения к сотовой сети или Интернету

0

В рамках мероприятия Mobile World Congress 2019, которое проходит в эти дни в Шанхае, разработчики из компании OPPO представили новую технологию, которая получила название MeshTalk. Использование данной технологии позволит пользователям смартфонов OPPO совершать звонки и обмениваться сообщениями без подключения к сотовой сети, Wi-Fi или Bluetooth. Единственное ограничение MeshTalk заключается в небольшом радиусе действия, который составляет 3 км.

Технология OPPO MeshTalk позволяет звонить и обмениваться сообщениями без подключения к сотовой сети или Интернету


Было объявлено о том, что пользователи смогут пересылать текстовые и голосовые сообщения, а также совершать полноценные звонки. Более того, несколько устройств, находящихся в пределах радиуса действия технологии, будут иметь возможность объединения в своеобразную локальную сеть, что позволит организовывать групповые чаты и расширять площадь покрытия.

В официальном сообщении OPPO говорится о том, что в основе технологии MeshTalk находится специальный чип, который «использует преимущества децентрализации, высокой скорости и низкого энергопотребления». Ещё было сказано о том, что новая технология имеет высокий уровень конфиденциальности.

На презентации технологии не было сказано, когда MeshTalk смогут испытать рядовые пользователи. Однако можно предположить, что новые смартфоны OPPO, которые появятся в будущем, будут поддерживать эту технологию. Поскольку в основе технологии лежит аппаратный компонент, интегрировать его в будущие модели смартфонов не составит особого труда для разработчиков.