Тайвань: Gigabyte представила сервер на ARM SoC AppliedMicro и Annapurna Labs

3

На проходящем в Германии форуме WHD.global компания Gigabyte представила два монтируемых в стойки сервера высотой 1U. Примечательно то, что каждое из решений опирается на SoC с архитектурой компании ARM. В виде опытных разработок подобные конструкции встречаются достаточно часто. А вот с массовым выпуском (или спросом?) пока не получается. Впрочем, практически ничего не слышно также о популярности процессоров AMD Opteron A1100 на ядрах ARM. Быть может, помощь, как всегда, придёт с Тайваня?


Вычислительный блок Gigabyte на ARM SoC – это модуль MP30-AR0, выпущенный в соответствии со спецификациями SBSA (Server Base System Architecture) с поддержкой стандарта SBRR (Server Base Root Requirements). Разработка ориентирована на развёртывание масштабируемых облачных сервисов. Модуль несёт четыре отсека для жёстких дисков с поддержкой “горячей” замены и может вместить одну располагаемую горизонтально карту расширения с шиной PCI Express.

Система опирается на SoC X-Gene компании AppliedMicro. Это 64-разрядное восьмиядерное 40-нм решение с тактовой частотой до 2.4 ГГц с поддержкой инструкций ARMv8-A. Каждая пара ядер SoC обращается к общему блоку кэш-памяти L2 и все вместе к разделяемой памяти L3 объёмом 8 Мбайт. Потребление SoC – до 45 Вт. Система поддерживает четыре канала памяти DDR3 с ECC (по два модуля памяти на канал, всего до 128 Гбайт памяти). Сетевые порты – два 10GbE SFP+ плюс два RJ-45 1 GbE, реализованных с помощью контроллера Marvell 88E1512. На плате также находятся четыре порта SATA 6 Гбит/с, USB 2.0 и VGA.

Модуль с накопителями – D120-S3G – построен на плате с SoC Alpine AL5140 компании Annapurna Labs. Сборка AL5140 – это четыре 1.7-ГГц ядра ARM Cortex-A15 с использованием инструкций ARMv7. Модуль D120-S3G вмещает 16 SATA-накопителей в конфигурациях RAID 5 или RAID 6. Поддержано всё это богатство LTS Linux Kernel 3.10 и Ubuntu 14.04. Цена вопроса и начало продаж не раскрываются. Однако зрелость продукции налицо. (GigaByte/NovostIT)