Старшая видеокарта AMD с архитектурой RDNA 2 выйдет в этом году

11

Минувшее ежегодное собрание акционеров AMD проходило в онлайн-формате, но это не помешало главе компании Лизе Су (Lisa Su) ответить на вопросы аналитиков. Один из них касался сроков появления старшего графического решения с трассировкой лучей, и генеральный директор AMD в очередной раз подтвердила, что такой представитель архитектуры RDNA 2 будет анонсирован до конца года.

Старшая видеокарта AMD с архитектурой RDNA 2 выйдет в этом году


Источник изображения: AMD

«Я знаю, что тема нашего флагманского графического процессора для игр волнует многих, — заявила Лиза Су, — Мы намереваемся представить нашу новую архитектуру RDNA 2 и старший игровой графический процессор позже в этом году, и RDNA 2 будет поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей в качестве одной из своих продвинутых функций. Мы очень взволнованы нашим перспективным планом по выпуску продуктов с архитектурой RDNA 2. Это будет серьёзный апгрейд для всей продуктовой линейки GPU».

Старшая видеокарта AMD с архитектурой RDNA 2 выйдет в этом году

Источник изображения: AMD

Глава AMD также напомнила, что архитектура RDNA 2 будет использоваться и компонентами игровых консолей Sony и Microsoft, которые выйдут на рынок этой осенью. Проблема отсутствия у AMD флагманского графического решения, которое могло бы заменить формально снятый с производства Radeon VII, стоит достаточно остро, поэтому внимание публики к «фигуре преемника» легко объяснить. Со слов Лизы Су получается, что старшее графическое решение семейства Navi 2X появится до конца 2020 года, а со временем будет обновлена вся линейка графических продуктов AMD. Конкретные этапы этой масштабной модернизации пока не описываются.


Источник