США: Yahoo! воспользуется базой данных сервиса Yelp

0

Генеральный директор корпорации Yahoo! – Марисса Майер подтвердила информацию, что поисковик начинает сотрудничать с сервисом Yelp, пользователи которого собирают на единой площадке информацию с комментариями о местных бизнесах. Благодаря заключенному соглашению о партнерстве, данные сервиса Yelp появятся в поисковой выдаче Yahoo!. Внедрение нововведений, как ожидается, начнется во второй половине февраля.


Напомним, что лицензионное соглашение с крупным геолокационным сервисом Foursquare, где пользователи отмечают на карте посещенные ими заведения и оставляют свои отзывы о них, заключила корпорация Microsoft. Данное соглашение стало частью инвестиционной сделки между компаниями (Microsoft инвестирует в развитие компании Foursquare $15 млн.).

В свою очередь, поисковая система Bing, принадлежащая Microsoft, заключила партнерское соглашение с Yahoo! еще в 2009 г. Согласно договоренности компаний, поиск Yahoo! работает на движке Bing, а Microsoft получает за это 12% от рекламных доходов, сгенерированных объявлениями на Yahoo!. Договор заключен до 2015 г., но руководство Yahoo! уже неоднократно  заявляло о намерении разорвать соглашение с Bing.

С сервисом отзывов и информации о местном бизнесе Yelp, запущенном в 2004 г., связан “свежий” скандал. В 2013 г. на ресурсе были опубликованы  проплаченные положительные отзывы. В результате судебного разбирательства по данному делу были оштрафованы представители 19 PR-агентств на $350 тыс. (Yahoo/NovostIT)