США: Red Hat предложит поддержку Microsoft.NET в среде OpenShift

0

Крупнейший мировой Linux-вендор Red Hat бросает вызов корпорации Microsoft и ее облачной платформе Azure. Компания Red Hat предложит набор .Net- и Azure-подобных возможностей при помощи ее собственной облачной PaaS-разработки OpenShift. Red Hat намерена реализовать поддержку сервисов Microsoft при помощи продуктов Uhru Software.


Компания Uhru Software была учреждена несколькими выходцами из Microsoft и специализируется на рендеринге программного обеспечения Microsoft как облачного сервиса. Впрочем, Microsoft-подобные сервисы не будут доступны в скором времени. Red Hat дополнительно объявит о доступности подобных возможностей. Кроме того, пока неясно, будут ли эти возможности присутствовать в самом OpenShift или же они станут частью OpenShift Enterprise.

Джо Фернандес, руководитель разработки OpenShift, говорит, что когда данное решение будет реализовано, сборка Red Hat OpenShift сможет полноценно работать с Microsoft.Net и Microsoft SQL Server. Оба данных продукта требуют для работы Windows Server, поэтому данную ОС придется запускать как виртуальную машину или как обычную ОС на отдельном сервере.

“Когда подобные возможности будут реализованы, пользователи OpenShift смогут совместно использовать .Net- и SQL Server-возможности с сервисами не-Microsoft в одном и том же окружении”, – говорит Фернандес. “Разработчики, к примеру смогут использовать .Net для работы фронт-энд приложений, а MySQL для работы с непосредственными данными, а всем приложением управлять через единую консоль OpenShift”, – говорит он.

Отметим, что Windows Azure пока не предлагает Red Hat Enterprise Linux как опцию для размещения приложений. Что касается Uhuru, то ее разработки для OpenShift находятся в открытом доступе, но они пока не были протестированы на больших нагрузках и крупной базе пользователей. (Red Hat/NovostIT)