США: Фотобанк Getty Images решил бесплатно поделиться своим архивом с пользователями

9

Пользователи фотобанка Getty Images заметили, что рядом с некоторыми снимками появилась специальная кнопка, которая при помощи embed-кода позволяет бесплатно встроить фото на сайт или в блог. Старший вице-президент фотобанка – Крейг Питерс подтвердил, что Getty Images действительно открыл свободный доступ к части своей коллекции, и в ближайшее время около 40 млн. изображений станут доступны для некоммерческого использования.


О перспективе появления бесплатного доступа к коллекции фотоснимков еще в сентябре прошлого года заявлял генеральный директор Getty Images – Джонатан Клейн. При этом он подчеркнул, что речь идет лишь о некоммерческом использовании фотографий: “Если пользователь хочет взять снимок, чтобы вставить его в свой школьный реферат, это одно. Но нужно все же проводить определенную черту. Если вы получаете от использования фотографии прибыль, вы должны заплатить за нее”.

Однако, эксперты авторитетных ИТ-изданий считают, что недобросовестные пользователи все же будут обходить правила, копируя бесплатные фотографии для их дальнейшего распространения уже без “водяных знаков” фотобанка. Фотобанк Getty Images, основанный в 1995 г., специализируется на сборе, хранении и продаже фотографий и обладает одним из крупнейших архивов фотоконтента в мире. Партнерами Getty Images являются ведущие новостные агентства мира и популярные ресурсы Flickr и Pinterest. Фотограф Дэниэл Морел в ноябре прошлого года отсудил у информагентства AFP и фотобанка Getty Images $1,22 млн. за нарушение авторских прав на фотографии землетрясения на Гаити, опубликованные France-Press в Twitter без соответствующего разрешения. (Getty Images/NovostIT)