США: QR-коды сводят с ума очки Google Glass

1

Специалисты компании Lookout заявили, что ими были обнаружены уязвимости в очках дополнительной реальности Google Glass, которые позволяют с помощью QR-кодов взламывать устройство. Дело в том, что в таких кодах можно зашифровать команду для очков, которая позволит злоумышленникам получить доступ к персональной информации пользователей. Например, команда “подключиться к N точке доступа Wi-Fi” поможет хакерам “перехватывать” передаваемую через сетевое подключение информацию. Также можно заставить очки, которые автоматически считают QR-код, открыть специально созданную в веб-браузере страницу,  с помощью которой злоумышленники могут получить удаленный доступ к Google Glass.


Есть еще один неприятный нюанс “воздействия” QR-кода на очки дополнительной реальности: при нахождении хакера в непосредственной близости от Glass, можно через Bluetooth вывести картинку с экрана очков на свое устройство без ведома владельца.

Компания Lookout проинформировала корпорацию Google об уязвимостях 16 мая нынешнего года, а уже 4 июня “оплошность” разработчиков Google Glass была устранена. В Lookout предупреждают, что подобному воздействию могут подвергаться и другие носимые на теле устройства, например, инсулиновые помпы. (Google/NovostIT)