США: PayPal готов сотрудничать со всеми производителями мобильных устройств

0

На выставке Mobile World Congress-2014 старший директор по глобальным инициативам компании PayPal – Ануж Наяр сообщил в интервью СМИ, что платежная система заинтересована в сотрудничестве со всеми производителями мобильных устройств, которые внедрили в свои гаджеты технологию подтверждения мобильных платежей через отпечаток пальца.


Напомним, что PayPal уже начал сотрудничество с корпорацией Samsung, представившей на днях флагман Galaxy S5 со сканером отпечатков пальцев. Аналогичную технологию Touch ID в свои смартфоны еще до Samsung внедрила корпорация Apple, поэтому PayPal очень хочет видеть “купертиновцев” среди своих партнеров. PayPal стала первой платежной системой в мире, поддерживающей технологию идентификации платежа по отпечатку пальца пользователя.

Ануж Наяр, до перехода в PayPal работавший в Apple, заявил: “Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми – это может быть Apple, HTC или Microsoft. Мы хотим быть платежным элементом всех возможных технологических проектов, и заинтересованы в партнерах, которые хорошо выполняют свою часть договора. Это не наша война”. Представитель PayPal подчеркнул, что сотрудничество с корпорацией Samsung не является эксклюзивным для обеих компаний, но при этом условия сделки разглашать отказался.

Говоря о безопасности новой системы подтверждения электронных платежей с помощью отпечатка пальца, Наяр сообщил, что биометрические данные пользователя преобразуются в зашифрованный хэш-код, в форме которого они хранятся на серверах Samsung и передаются в PayPal. По словам топ-менеджера, защищенная “облачная” модель хранения данных позволяет без риска для безопасности пользовательских данных “превратить практически любое устройство с выходом в Интернет: “умные” часы, очки или автомобиль – в платежный инструмент”. Подтверждением данной информации стала демонстрация PayPal на MWC-2014 возможности оплачивать покупки с помощью “умных” часов Samsung Gear2 второго поколения.

К инициативе FIDO (fast identity online), предложенной компанией PayPal в начале 2013 года, уже присоединились многие компании, среди которых такие гиганты как Microsoft и Google. Основная идея данного проекта – разработка новых технологических стандартов верификации платежей. “Однако, Apple не вошла в этот проект”, – отметил топ-менеджер PayPal. (PayPal/NovostIT)